Самовар угольный "ЗемскIй и Шишеловъ"

Принадлежал этот самовар семье верхнеудинского казака Козулина Ивана Прокопьевича.

Купцы Шишеловы занимались строительством домов, пароходов, рыбным промыслом и многим другим производством. Довольно часто они упоминались как «цеховые».

Цеховые — это сословие, которое по правам и положению приближалось к мещанам и пользовалось правами и выгодами мещан. Мещане, цеховые, как и купцы, в отличие от духовенства и чиновников являлись податным сословием. Но в отличие от купечества налогообложение мещан практически не зависело от их имущественного положения. В сословие цеховых мог попасть «всякий в городе, который ремесла или рукоделия производит». Накоплению капиталов помимо известных способов (продажа продуктов ремесла, выполнение подрядов) способствовала тесная связь купечества и цеховых с местной властью.

Примером такого сотрудничества являлась династия купцов-пароходовладельцев Шишеловых. Выдвигаемые практически постоянно гласными в городскую думу и участвуя в различных комиссиях Шишеловы получали наиболее выгодные подряды и контракты.

Семён Александрович Шишелов был известный в России пароходовладелец. Принадлежавшие ему паровой катер под названием «Петр и Павел» и баржа «Мария» конкурировали в перевозке грузов с пароходом А.Я. Немчинова.

На главную В список