Леонид Доржиевич Семёнов. Творчество и наследие.

Леонид Доржиевич Семенов, заслуженный деятель культуры Российской Федерации, был очень талантливым художником. В своих трудах автор прекрасно передал эмоциональность, самобытность, красочность и красоту родных краев Республики Бурятия. Картины Семенова пропитаны синтезом реализма и личного опыта, душевного отношения художника к своему мировоззрению. Чтобы понять тот самый уют, который художник нам передает через свои полотна, стоит обратиться к таким работам, как: «Натюрморт на красном», «Портрет незнакомки», «Семейские», «Облака», «Из детства. Разговор», «Утро фольклорного праздника». Свои произведения он преподносит нам пронзительно и сильно. Через них он рассказывает о своей родине, семье, любви, личной жизни, дружбе и возможности реализовать сокровенные мечты. Мастерство Леонида Семенова, прежде всего, выражается в идейном наполнении полотна.
Само творчество Леонида Доржиевича тесно связано с бурятской культурой, так как он всей своей душой пронизан уважением к своим предкам и родным краям. Значительную часть в собраниях Семенова составляют пейзажи с потрясающей по красоте природой Байкала, расцветающей долиной Баргузина и горными хребтами Восточных Саян. Большую часть составляют этнические и народные темы, знакомящие людей с приятной атмосферой сельского быта, фольклорных традиций, священных сторон жизни бурятского народа. Помимо этнической тематики в своем творчестве, художник также внес большой вклад в образное освещение прошлого родного края. Он один из первых художников Республики Бурятия, который обратился к теме забайкальского казачества, воссоздал панораму истории Верхнеудинска (сейчас Улан-Удэ), проявил неподдельный интерес к самобытной культуре семейских, тем самым открыв для зрителя окно в мир минувших событий на основе документально-исторических источников и толерантного подхода к этно-социальным особенностям соседских народов.
Л.Д. Семенов также является мастером бытового жанра. Обращаясь даже к сложным человеческим чувствам, автор умудряется подать работу зрителю в очень понятной и приятной форме. В работах автора видна неторопливая рутинная жизнь обычных людей с ее бытовыми радостями и событиями. За внешним обликом персонажей Семенова можно воочию разглядеть силу воли и ощутить искренность в лицах изображенных, открытость и доброту – то, чем во все времена силен человек, живущий в гармонии с природой и окружающими нас людьми.
Леонид Семенов был превосходным анималистом. Чаще всего натурами для него становились исконно близкие друзья кочевого народа – лошади, овцы, коровы, собаки. Изображения животных у автора получались детализированными и понятными и выступали не просто в роли помощника и спутника, но и несли в себе особое содержание. Каждый питомец на его полотнах имеет свой нрав, повадки и уникальность.
Семенов Л.Д. во всем – совершенный художник. В нем было необычное сочетание начал: с одной стороны – простота в академическом исполнении рисунка, с другой – жажда показать всю красоту нашего мира. Он чувствовал, что в жизни есть и житейская мудрость, и жизнелюбие, что за пределами обыденности есть особенная загадочность, и старался ее запечатлеть. И свои картины Семенов писал в исключительном, возвышенном ключе.

На главную В список статей