Верхнеудинск под водой. Из истории городских наводнений.

Почти каждый год жители города с тревогой наблюдают за информационными сводками, сообщающими уровень воды в р. Селенга. Из-за её разливов регулярно случаются затопления пригородной части, а также Левого берега. Проблема затоплений в городе не нова — в Верхнеудинске наводнения были одним из бичей города, расположенного словно в огромном овраге, в пойме рек Уда и Селенга. Первое зафиксированное наводнение фиксируется 1733 годом, ущерб тогда составил 1322 рубля — около 10 млн. рублей в переводе на современные деньги.

Сильные паводки в городе сносили жилые постройки, что заставляло городское управление задумываться об укреплении берегов. Например в 1817 году городской голова Митрофан Кузьмич Курбатов на свои средства построил плотину на берегу р. Уда.

Принятых мер оказалось недостаточно, 6 августа 1830 года Селенга затопила все острова и прибрежные луга на два аршина — 142 см. Наводнение 1830 года нанесло значительный ущерб жителям города: на огороде Ивана Коробейникова утопило три гряды капусты, две гряды огурцов, десять гряд табака, гряду горчицы и гряду картофеля. Подобный ущерб понесли также мещанин Афанасий Бурлаков и титулярный советник Петр Шергин. Большие убытки понес купец 1-й гильдии Алексей Налетов, на усадьбе которого было разрушено две печи, полы, мебель и крыльцо, подмочило 72 бочки кедровых орехов, 400 пудов муки, 3 бочки пшеницы и унесло 400 копен сена.
Сильные наводнения в городе случались в 1854, 1863, 1864, 1867 г. — Селенга затапливала Верхнеудинск почти на треть, разливаясь на 8 верст.

17 августа 1869 года наводнение дошло до Зелёного базара (совр. Центральный рынок). Жители перевозили свои вещи в нагорную часть города. Баржа с хлебом прошла по Большой Набережной (ул. Смолина) и причалила к дому Курбатова (ул. Ленина 27). Хлеб выгрузили в верхний этаж амбаров, во дворе дома.
Подверженность Верхнеудинска наводнениям отмечалась даже в географическом атласе Российской империи, где писалось, что «под Верхнеудинском Селенга ежегодно разливается верст на 10, а бывали года, когда разлив доходил до 25 верст».

В связи с постоянным затоплением, городской голова и купец 2-й гильдии Александр Петрович Лосев начал в 1878 году строительство дамбы на правом берегу р. Уда, протяженностью 400 саженей (852 м.) и шириной 3 сажени (6 м. 40 см.). Постройку дамбы закончили в 1880 году.
Дамба спасла город от наводнения в 1897 году, когда уровень воды поднялся выше нормы на 4 метра 87 сантиметров. Затопило только кузницы, в то время как в Троицкосавском и Селенгинском округах ущерб составил 132 910 рублей — около 12 млрд. по современному курсу.

В Советский период крупные наводнения случались в 1925 году — уровень воды поднялся на 200 см. Затопило Набержную Уды и часть электростанции. Жителей затопленных улиц вывозили на лодках.

В апреле 1928 года в городе была создана комиссия по предотвращению бедствий от разлива рек Селенга и Уда. Одной из главных задач комиссии было решение вопроса по эвакуации населения — для этой цели была задействована бригада ломовых возчиков, которые должны были по первому сигналу являться на берег и проводить эвакуацию.

Как в Верхнеудинске, так и в Улан-Удэ водная стихия продолжает вносить свои коррективы в жизнь горожан.

Источники:

А.Д. Жалсараев, Б.Д. Жалсараев «Верхнеудинская старина»

Фонды ГАРБ

Газета «Иркутские губернские ведомости», 1866 г., №11

Журнал «Байкал», 1897 г., № 17

Газета «Бурят-Монгольская правда», 1929 г., №87

На главную В список статей