Лагерь для военнопленных под Верхнеудинском

Жителей Верхнеудинска, отправившихся воевать на фронта Первой мировой было относительно немного. Значительно больше было военнопленных, размещавшихся в лагере на Нижней Березовке, в районе ст. Дивизионная. Под размещение военнопленных были определены казармы частей, отправившихся на фронт. Уже 18 октября 1914 года в лагере размещалось 11 тыс. военнопленных. Рядовые пленные солдаты ежедневно получали на обед щи с 0, 25 фунтами (ок. 100 гр.) мяса; 0,43 золотника (ок. 2 гр.) чая; 6 золотников (ок. 25 гр.) сахару; 3 фунта (ок. 1,2 кг) хлеба. Офицерский состав имел возможность дополнительно отовариваться за свой счёт в казённых лавках на территории лагеря, либо у местного населения. Также военнопленные могли свободно получать продовольственные посылки с родины при помощи Международного общества Красного Креста.

Помимо продуктового довольствия, военнопленным оказывалась и материальная помощь от благотворительных обществ. Располагавшиеся в Забайкалье военнопленные привлекались для выполнения как строительных, так и хозяйственных работ. В частности в 1917 году силами пленных австро-венгров было построено здание Общественного собрания (где позднее располагался Музей природы Бурятии).
Офицерский состав к обязательным работам не привлекался, имея возможность для самостоятельного заработка — некоторые офицеры могли работать бухгалтерами, инженерами, портными.
В 1916 году из лагеря на Нижней Берёзовке были распределены на следующие работы:
С/х работы: 44 человека
Городские учреждения: 6
Горнопромышленные: 60
Военное ведомство: 2
У частных лиц: 69
Всего: 181

После революции начал наблюдаться недостаток в охране и как следствие ухудшение порядка на территории лагеря. К охране начали привлекать дружины народного ополчения.
Прекратил существование лагерь лишь в 1920 году, после постановления правительства ДВР «О ликвидации лагерей для военнопленных». Бывших пленных объявили «свободными гражданами Дальневосточной республики», предоставив их самим себе. При помощи иностранных консульств и миссий Красного Креста военнопленные стали возвращаться на родину.

ИСТОЧНИКИ:
Материалы ГАРБ
ЦГБ им. Калашникова «85 интересных фактов о Верхнеудинске-Улан-Удэ»
А.Д. Жалсараев, Б.Д. Жалсараева «Верхнеудинская старина»

На главную В список статей