Первый футбольный матч в Верхнеудинске

Отгремел чемпионат Европы по футболу, прошли Олимпийские игры. Жители нашего города активно поддерживают любимые сборные, клубы, следят за карьерой известных игроков. Однако что же вызвало и когда начался столь активный интерес наших сограждан к футболу?
Покорять сердца верхнеудинцев футбол начал 31 июля 1915 года — именно в этот день состоялся первый официальный матч в нашем городе. Получив разрешение городских властей, на Базарной площади, на площадке между Гостиными и Курбатовскими рядами сошлись команды «Спартак» и «Гладиатор». По воспоминаниям одного из первых футболистов города К.С. Семёнова, до этого момента немногочисленные любители футбола собирались для игр за городом, на поляне, в районе Лысой горы. Верхнеудинская команда считается одной из первых футбольных команд, носивших имя легендарного освободителя. Столь динамичная игра была необычна для городских обывателей, привыкших к размеренному образу жизни провинциального города и стала набирать популярность. Старожилы вспоминали ещё один матч, прошедший в том же 1915 году, который и познакомил верхнеудинцев с основами и приёмами игры. Против городской команды выступили игроки из австро-венгерских военнопленных, которые с футболом были хорошо знакомы и поэтому разгромили верхнеудинцев со счётом 1:11. После этого матча местные игроки поняли важность командной тактики и регулярных тренировок.
Первым международным матчем считается игра между сборной 27-го пехотного американского полка против бывших военнопленных из Австро-Венгрии. Этот матч прошёл летом 1919 года. Победителями противостояния стали американские футболисты, которые на следующий матч выехали в Иркутск, где 28 июля проиграли чехословакам.
После окончания Гражданской войны в 1920-1921 годах в Верхнеудинске появились команды «Сокол», «Коммунар», «Реалист», «Казак», «Меркурий». В помещении Реального училища была открыта спортивно-футбольная лига. В 1921 году в городе насчитывалось 35 футбольных команд! Первые выездные соревнования по футболу верхнеудинцы провели в 1923 году в Чите, где провели 3 встречи: первую закончили с ничейным счётом против сборной Читы, вторую выиграли у команды «Дальний вокзал», третью проиграли команде «Чита-2».
С начала двадцатых годов местные газеты начали публиковать результаты и анонсы футбольных матчей. В «Прибайкальской правде» за 1923 год сообщалось о матчах, сыгранных в августе на Базарной площади с участием команд «Связник-1», «Желдорбат», «Губвоенкомат». В апреле 1925 г. местные газеты подробно освещают изменения в международных правилах игры в футбол, в частности, новый порядок введения мяча в игру и условия назначения одиннадцатиметрового удара.
Таким образом, самая популярная игра в мире заняла своё место и в жизни нашего города. Сейчас тысячи улан-удэнцев являются преданными болельщиками, многие занимаются футболом — кто на профессиональном уровне, кто в качестве увлекательного времяпровождения. А начиналось всё как небольшое увлечение пары десятков единомышленников.

ИСТОЧНИКИ
Материалы ГАРБ
ЦГБ им. Калашникова «85 интересных фактов о Верхнеудинске-Улан-Удэ»
А.Д. Жалсараев, Б.Д. Жалсараева «Верхнеудинская старина»

На главную В список статей