Никто не забыт, ничто не забыто. Боевой путь К.В. Оцимика.

27 января вся страна вспоминает жертв Блокады Ленинграда. В этот день, в 1944 году в городе был произведён салют в ознаменование окончательного освобождения города от блокады, которая продолжалась 872 дня. Конец блокаде положила операция «Январский гром», в результате которой от города были отброшены силы групп армий «Север» и уничтожена петергофско-стрельнинская группировка противника.
Однако на северо-западе финские войска все еще находились на расстоянии 23–25 км от Ленинграда, и их тяжелая артиллерия продолжала угрожать городу. Необходимо было ликвидировать опасность и 10 июня 1944 года с целью освобождения от противника северной части Ленинградской области, восстановления на Карельском перешейке государственной границы с Финляндией, а также создания благоприятных условий для последующих ударов Красной Армии по врагу в Южной Карелии, Прибалтике и на Крайнем Севере началась Выборгская операция. Учитывая сложившуюся обстановку на правом крыле советско-германского фронта, Ставка верховного Главнокомандования пришла у выводу о необходимости начать наступление на Выборгском направлении и в Карелии, чтобы вывести Финляндию из войны и использовать затем основные силы Ленинградского и Карельского фронтов на других направлениях для окончательного разгрома гитлеровской Германии.

Имея большой опыт боевых действий на Карельском перешейке зимой 1939-40 года, командующий Ленинградским фронтом Л.А. Говоров придавал особое значение предварительному сокрушающему артиллерийскому и авиационному воздействию по сильной, глубоко эшелонированной обороне. По его замыслу, осуществляя главными силами прорыв обороны противника на выборгском направлении и сковывая его действия на приладожском участке, следовало нанести решающее поражение основным силам финских войск на Карельском перешейке. Наступление Ленинградского фронта должно было осуществляться в тесном взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией.

К началу наступления войск Ленинградского фронта на Карельском перешейке было сосредоточено до 260 тыс. человек, около 7,5 тыс. орудий и минометов, почти 630 танков и самоходно-артиллерийских установок и до тысячи самолетов. Это означало, что по численности сухопутных войск существовал тройной перевес над противником, а по боевой технике превосходство было еще большим. На выборгском же направлении массирование сил и средств наступавших предусматривалось особенно значительным (60-80 проц. всей группировки).

Советским войскам противостояли на Карельском перешейке 3-й и 4-й корпуса финской армии, а также соединения и части, подчинившиеся непосредственно ее верховному командованию, ставка которого во главе с маршалом К. Маннергеймом размещалась в городе Миккели (в 140 километрах северо-западнее Выборга). Всего в начале июня 1944 года на Карельском перешейке находилось пять пехотных дивизий и одна танковая дивизия противника, пехотная бригада и два артполка береговой обороны.
Наступления советских войск на Карельском перешейке и в Карелии стали завершающими операциями битвы за Ленинград и, наряду с Псковско-Островской операцией, закончили освобождение Ленинградской области (в границах 1944 года) от вражеской оккупации. Тяжелейшее военное поражение Финляндии ускорило её выход из войны.

Во время боёв Выборгской операции отличился и наш земляк – Константин Владимирович Оцимик, после окончания войны получивший звание Героя Советского Союза.
Константин Владимирович Оцимик родился 7 января (по другим данным — 15 января) 1919 года в деревне Карабаиновка Верхнеудинского уезда Забайкальской области РСФСР (совр. Хоринский район Республики Бурятия) в крестьянской семье Владимира Станиславовича и Марии Фёдоровны Оцимик. В сентябре 1939 года К. Оцимика был призван в Красную Армию и направлен на учебу в полковую школу. Молодой и старательный командир был замечен командованием части, в 1941 году назначается заместителем командира роты по политчасти 64-го отдельного батальона. В 1943 году Константин Оцимик становится слушателем курсов артиллерийского училища, которые успешно закончил в начале 1944 года. В апреле 1944 г. он отправляется на фронт в качестве командира батареи 641-го армейского артиллерийского полка 21-й армии 3-го Прибалтийского фронта.

В июле 1944 года его взвод отличился во время Выборгской операции в бою за высоту 39,6 на Карельском перешейке. Поддерживая наступление стрелковых подразделений своей армии, артиллерийский взвод лейтенанта Оцимика огнём орудий проделал проход в проволочных заграждениях противника шириною 9 метров. В ходе наступления взвод уничтожил прямой наводкой 3 ручных и 2 станковых пулемёта противника, 1 противотанковую пушку и более 10 немецких солдат.

В марте 1945 года батарея старшего лейтенанта Оцимика отбила шесть контратак пехоты и танков противника, уничтожила до 180 гитлеровцев. А когда противнику удалось близко подойти к орудиям, старший лейтенант Оцимик поднял батарейцев и повел их в контратаку. В результате стойкости и мужества около 90 гитлеровцев было уничтожено и взято в плен.

6 мая 1945 года 641-й Одерский истребительно-противотанковый артиллерийский полк, входящий в 1-й Украинский фронт, получил задачу поддержать пехотные и танковые части в атаке для овладения городом Цобтен (Германия), сильно укрепленный опорный пункт, с гарнизоном несколько десятков тысяч человек. При овладении городом Цобтен 6 мая 1945г. старший лейтенант Оцимик с одним орудием первым форсировал водную преграду и выкатил орудие на прямую наводку на западную окраину Цобтена. В этом бою батарея отбила семь контратак противника, уничтожив более 120 солдат и офицеров. Когда батарея была окружена фашистами, старший лейтенант Оцимик вызвал огонь на себя, что способствовало выходу из окружения. Раненый в живот и ноги, он не ушел с поля боя, командовал до тех пор, пока положение батареи не было восстановлено полностью. Константину Владимировичу Оцимику было присвоено звание Героя Советского Союза, за героизм и отвагу проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Это известие застало Оцимика в госпитале. Но уже в августе 1945 года он вместе со своей частью - 1628-м пулеметно-артиллерийским полком, в должности командира дивизиона прибывает на Забайкальский фронт, где принимает участие в разгроме Квантунской армии.

После демобилизации Константин Владимирович воевал с послевоенной разрухой. К. Оцимик работал бригадиром на кирпичном заводе в Гусиноозерске - городе шахтеров, возглавлял Улан-Удэнский трест столовых, а с 1947 года - в системе Министерства внутренних дел Бурятской АССР.

В честь героя в 1965 году в Улан-Удэ была названа улица.

На главную В список статей