Об истоках Улан-Удэ

Об истоках Улан-Удэ.
Улан-Удэ – город с трёхсотлетней историей. Сейчас это один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров Восточной Сибири и Дальнего Востока, но начинался он с небольшого казачьего зимовья.
В 1665 г. из Селенгинского острога к устью р. Уда направится отряд казаков, который в период между осенью 1665 г. и весной 1666 г. возведёт там зимовьё – простейшее оборонительное сооружение характерное для Сибири XVII в. и представляющее собой одну или две избы, обнесённые частоколом, в которых можно было безопасно проживать зимой. Годом рождения города принято считать 1666 г. Предположительно, Удинское зимовьё было расположено на высоком скалистом, с крутыми обрывами, холме возле впадения р. Уды в р. Селенга.
Позже, на месте зимовья будет возведён Удинский острог. Выбор объясняется стратегически удобной местностью – холм предоставлял широкий обзор на окрестные территории, был высок и крут, находился у водораздела, укрепление позволяло охранять водоснабжение как самого острога, так и расположившегося рядом посада. Более того, рядом с местом укрепления проходил удобный транспортный путь в Забайкалье, который впоследствии станет официальной дорогой в Китай.
Острог представлял собой более развитое, чем зимовьё, оборонительное укрепление – это было фортификационное сооружение, укреплённый пункт, обнесённый частоколом из заострённых сверху брёвен. Этимология названия связана с глаголом «строгать». Время основания определяют между 1677 и 1680 гг.: русский посол Спафарий Гаврилович, возвращавшийся в Тобольск по транспортному пути в 1677 г., докладывал о существовании зимовья, а первый документ, который непосредственно относится к Удинскому острогу датируется июлем 1680 г. – «Роспись… торгового человека Исая Остафьевича Посаленово». Этот же документ определяет время начала торговой деятельности в данных местах купцов, то есть не позднее 1680 г.
Удинск являлся важным звеном оборонительных укреплений Забайкалья, выполнял роль важного транспортно-экономического узла. И хоть изначально Удинский острог был в подчинении Селенгинского, позднее в Удинском остроге расположится постоянный гарнизон и приказной человек из Селенгинска.
В 1689 г. Фёдор Алексеевич Головин, дипломат и посол, направленный в Забайкалье для установления мирных отношений с местным населением, усилиями своих стрельцов и казаков возведёт рубленную крепость по образцу Селенгинска – город Удинский. Под городом в данном случае подразумевается именно фортификационное укрепление, а не административный центр. В официальных документах Удинский город (крепость) ещё долгое время будет именоваться острогом, поскольку под ними в широком смысле подразумевали все деревянные крепостные сооружения.
Размер новой крепости был 80х80 м. Укрепление имело пять башен: 4 угловых, 1 проезжая с западной стороны. Внутри стен расположились помещения утилитарного и административного назначения: караульная изба, пороховой погреб, артиллерийское хранилище (сарай), три амбара. Для обороны крепости имелись 5 пушек.
В XVIII в. Удинск (в 1730-е гг. переименован в Верхнеудинск) обрастает деревянной стеной по всему периметру поселения, из-за чего острог теряет своё фортификационное значение: больше используется для хранения товаров и как тюрьма. Укрепления не ремонтируются, и к началу XIX в. крепость ветшает, из-за чего позже будет решено её демонтировать. На этом история острога заканчивается. В 1991 г. на её месте установили памятный крест. В 2016 г. были проведены раскопки, в ходе которых обнаружили остатки фундамента.

Источники:
Минерт Л. К. Архитектура Улан-Удэ // Бурятское книжное издательство, Улан-Удэ, 1983
Минерт Л. К. Памятники начального этапа градостроительства в Бурятии // Памятники истории, археологии и архитектуры Сибири. Новосибирск, 1989

На главную В список статей