Революционный Верхнеудинск

Верхнеудинск в годы Революции и Гражданской войны
Первая мировая война обострила противоречия, накопившиеся в России: земельно-крестьянский вопрос, отживающие своё, позднефеодальное общественное устройство, вопрос автономии национальных меньшинств и др. Это привело к Февральской и Октябрьской революции. Последняя переросла в гражданскую войну и интервенцию. Всё это отразилось в истории Улан-Удэ, тогда ещё Верхнеудинска.
Февральская революция произошла 23 февраля (8 марта) 1917 г. и привела к низложению самодержавия в России. Было создано Временное правительство, реформы которого были нацелены на демократизацию и либерализацию политико-экономической системы государства. Так 6 марта 1917 г. в Верхнеудинске был образован Исполнительный комитет общественных организаций – новый орган власти, проводивший политику Временного правительства. В этот же день представителями социал-демократической и эсеровской организаций был создан Верхнеудинский Совет рабочих и солдатских депутатов, проводивший политику Петросовета (прим. 1). В городе установилось двоевластие.
25 октября (7 ноября) 1917 г. Петросовет поднимает восстание в Петрограде (Санкт-Петербург), распускает Временное правительство – произошла Октябрьская социалистическая революция. На фоне этих событий, в январе 1918 г. Верхнеудинский совет рабочих и крестьянских депутатов берёт власть в свои руки. В течение своего существования совет упразднил сословия и старые звания, провёл отделение церкви от государства и школы. В Прибайкалье по примеру центральных губерний были организованы отделы Советов, созданы органы Чрезвычайной комиссии, рабоче-крестьянская милиция. Создавались отряды Красной гвардии, а также с июня 1918 г. совет издавал газету «Вестник Советов Прибайкалья» (в настоящее время «Правда Бурятии»). То есть проводил реальную политику. С 16 по 21 марта 1918 г. состоялся Второй съезд трудового населения Прибайкалья, поддержавший установление Советской власти. Однако, власть рабочих продержалась чуть более полугода.
Ещё в 1917 г., проходивший службу в Верхнеудинске, казачий офицер Григорий Семёнов начал формировать военизированные антибольшевистские силы. 18 ноября (1 декабря) 1917 г. Семёнов начал антисоветское выступление на станции Нижняя Берёзовка (ныне пос. Вагжанова) попытался захватить власть в городе. Планы провалились – местные жители и органы власти, не смотря на свою политическую неоднородность, не поддержали Семёнова. Верхнеудинский совет поручил Чрезвычайной комиссии разоружить и арестовать его, но будущий атаман оказал вооружённое сопротивление, затем отправился в Читу, где арестовал главу Читинского Совета, похитил денежные средства и отступил в Маньчжурию на одноимённую станцию (прим. 2), где начал формировать Особый манчьжурский отряд. С новыми силами, 29 января 1918 г. Семёнов вторгся в Забайкалье со стороны Китая и занял его восточную часть – Даурию. Так образовался Даурский фронт (Забайкальский) – один из первых фронтов Гражданской войны. Семёнову на этом фронте противостоял Сергей Лазо.
Бои, с переменным успехом, гремели по всему Прибайкалью. Ситуация осложнилась тем, что Забайкальское казачество подняло восстание против советской власти. В конечном итоге, в августе 1918 г. войска Григория Семёнова подошли к Верхнеудинску и 20 августа он был взят. Вскоре в Верхнеудинск прибыли, поднявшие ранее восстание, формирования Чехословацкого легиона (прим. 3). Вместе с белочехами в город вошли американские и японские интервенты (прим. 4).
С приходом иностранных захватчиков и белых войск в городе установился Белый террор. Массово казнились большевики, сочувствовавшие революционным настроениям люди, активно грабилось местное крестьянство. Стоит, однако, отметить, что для налаживания связей с местным населением, интервенты проводили различные благотворительные мероприятия. И всё же репрессивная политика белой диктатуры разожгло недовольство местного населения. В городе и сельской местности начало активно формироваться повстанческое движение при поддержке красных партизан, действовавших на территории. Все они поднимут восстание в начале 1920 г., стремительно отвоёвывая захваченные земли. В руках захватчиков оставались лишь город и железная дорога. В конце февраля Красная Армия, при поддержке партизан и подпольщиков, начала наступление на Верхнеудинск. В ночь с 1 на 2 марта 1920 г. Верхнеудинск был освобождён.
В сложном положении находилась Советская Россия. В особенности Сибирь и Дальний Восток, на территориях которых действовали ячейки многочисленных партий, самоуправлений областей и регионов, различные партизанские отряды, армии белых, красных и интервентов. Вместе с этим молодой Советской Республике угрожало прямое столкновение с Японией. В виду этих обстоятельств, было принято решение создать буферное государство на Дальнем Востоке.
Изначально, предполагалось создать буфер с центром во Владивостоке, в котором на тот момент действовало Временное Правительство Дальнего Востока, где большевики Сергей Лазо и Пётр Никифоров играли важную роль в руководящих органах. Этому помешала наступательная операция японских интервентов: Владивосток был захвачен, а Лазо казнён (прим. 5).
Тогда было принято решение создать буферное государство, которое занимало территории современных Амурской, Забайкальской, Камчатской, Приморской и Сахалинской областей. 6 апреля 1920 г. Учредительный съезд трудящихся Прибайкалья провозгласил создание Дальневосточной Республики со столицей в Верхнеудинске. Была создана Народно-революционная армия, которая разгромила силы Атамана Семёнова и освободила Забайкалье. Столица ДВР была перенесена в Читу.
В 1922 г. последние белые войска будут разбиты во Владивостоке. Интервенты уйдут из России. Окончится гражданская война. Григорий Семёнов, причастный к массовому террору в Прибайкалье и Забайкалье, к многочисленным убийствам, грабежу местного населения, успеет эвакуироваться, поселится в Маньчжурии, которая в 30-е годы будет оккупирована Японией, и будет вести террористическую деятельность против Советской России. Только в 1945 г., в ходе Маньчужрской наступательной операции Советско-японской войны, Семёнов будет захвачен в плен, позже предстанет перед судом, признан военным преступником (которым является и поныне) и будет казнён. В память о погибших в боях за Верхнеудинск, ещё в 1920 г. – в год освобождения города – был заложен монумент памятника «Павшим борцам за коммунизм», который в своём нынешнем виде был открыт 7 ноября 1926 г. Изначально располагался перед Домом Советов (нынешняя площадь Советов), но в конце 1970-х гг. был перенесён на реконструированную площадь Революции, где и находится поныне. Кроме того, имеются многочисленные памятники погибшим партизанам и бойцам Красной Армии по всей Республики Бурятия.
В 1922 г. Дальневосточная Республика, по решению руководящего органа, войдёт в состав РСФСР. Образованная в 1921 г. в составе ДВР Бурят-монгольская автономная область в 1923 г. объединится с подобной автономией в составе РСФСР в Бурят-Монгольскую автономную советскую социалистическую республику, что станет годом рождения современной Республики Бурятия.
Примечания:
1. Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов (Петроградский совет, Петросовет) – коллегиальный представительный орган власти, сформированный явочным порядком в Петрограде в первые дни Февральской революции и претендовавший на высшую власть не только в Петрограде, но и во всей России.
2. Станция Китайско-Восточной железной дороги (ныне Харбинская), которая проходит через современную Манчжурию, и которая на тот момент принадлежала России).
3. Корпус, сформированный в России в годы Первой Мировой войны из чехов и словаков, проживавших на территории Империи, а также из пленных словаков и чехов, служивших в Австро-венгерской армии, против которой Россия воевала, и который с 1918 г. подчинялся Франции.
4. Иностранные войска, прибывшие в Россию формально для вывода Чехословацкого корпуса, но фактически преследовавшие целью разграбить Россию или даже помочь антибольшевистскими силам, то есть Белому движению, в обмен на выгодное послевоенное вознаграждение. Например, японцы, которых в России в период Гражданской войны насчитывалось несколько десятков тысяч, намеревались присоединить к себе Дальний Восток и Приморье, выкупить на льготных условиях Северный Сахалин, установить контроль за многочисленными месторождениями полезных ресурсов в Сибири и многое другое. Эти же цели преследовали американские интервенты, которые также активно действовали в Сибири и на Дальнем Востоке.
5. По основной версии, которая, однако, оспаривается в последние годы, Сергей Лазо, молодой революционер, который активно руководил боевыми действиями по всей Сибири, и даже в Верхнеудинске (именно он руководил Даурским фронтом и операциями против войск Семёнова), был захвачен в Владивостоке японскими войсками и передан местным казакам, которые его попытались заживо сжечь в топке паровозного вагона, но из-за сопротивления, всё же предварительно расстреляли.

Источники
10 лет тому назад \\ Бурят-Монгольская правда. № 221 (1191) 30 сентября 1927 года. стр. 1.
Лазо О. А. Боевой путь Сергея Лазо. – М., Госполитиздат, 1938
Панов И.Д. Как был освобожден Верхнеудинск // Партизаны Прибайкалья: воспоминания участников
Гражданской войны в Бурят-Монголии.  Улан-Удэ: Бурят-Монг. кн. изд-во, 1957. – 270 с.
Хаптаев П.Т. Бурятия в годы Гражданской войны. – Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1967.  – 262 с.

На главную В список статей